Городская акция

Мы - наследники Победы!

В течение ряда лет департамент образования администрации г.Липецка по инициативе Ассамблеи родительской общественности города Липецка проводит крупномасштабные городские акции, посвященные ключевым событиям в жизни страны и города.

Не стал исключением и 2009-2010 учебный год. По инициативе администрации города Липецка в сентябре дан старт новой масштабной акции "Мы - наследники Победы", посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее цель - приобщение подрастающего поколения к героическому наследию России, воспитание у него гражданских и патриотических чувств.

В русском национальном сознании наследники - это продолжатели рода: те, кто идет по следам отцов, сохраняя традиции и обычаи своих предков, передавая их духовный и социальный опыт следующим поколениям.

Чтобы стать достойными наследниками Великой Победы, достойной сменой поколению-победителю, нужно любить свое Отечество, чтить его историю, быть готовым защитить то, что досталось дорогой ценой, помнить о подвиге народа, сберечь эту память - сберечь по призыву сердца, совести и долга. Поэтому городская акция "Мы - наследники Победы!" включает в себя четыре блока мероприятий: "Возвращение к истокам", "Достойная смена", "Ветеран живет рядом", "Чтобы помнили". Каждый блок реализуется в течение учебной четверти, его название задает смысловую направленность основным мероприятиям, планируемым образовательным учреждением самостоятельно. Обязательным для проведения становится единый классный час, организуемый в начале каждой четверти по теме блока.

Направленность каждого блока подчеркивает общую идею городской акции.

Учащиеся нашей школы разнесли приглашения ветеранам на торжество, посвященное вручению юбилейных медалей

29 апреля в нашей школе торжественно вручали юбилейные медали ветеранам ВОВ и труженникам тыла.Ученики приготовили праздничный концерт. Ветеранам, которые не смогли присутствовать на церемонии награждения в школе, медели вручили на дому

В школе создается рукописная книга "Жизнь, достойная поклона", в которой отражены судьбы участников ВОВ и труженников тыла, проживающих в нашем районе

Ученики написали письма-благодарности ветеранам