Школьный оздоровительный лагерь «ЛАД» работал на базе МБОУ СОШ №7 с 03 июня по 28 июня 2019 года в одну смену, режим лагеря с 8.30 -14.30 часов.
Рабочая программа школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей « ЛАД» называлась « Семь цветов радуги».

Данная программа комплексная и предполагала работу по семи основным направлениям:

духовно – нравственному,

гражданско – патриотическому,

краеведческому,

спортивно – оздоровительному,

интеллектуально – познавательному,

художественно - эстетическому,

трудовому.

Это позволило удовлетворить интересы любого ребёнка и развивать его способности.

Цели программы:

- создать оптимальные условия для обеспечения полноценного отдыха детей, их оздоровления и творческого развития;

- создание условий для дальнейшего формирования у детей гражданственности, патриотизма, нравственности, творческих способностей, семейных ценностей и навыков здорового образа жизни.

Задачи программы:

- организовать систему воспитательно-оздоровительных мероприятий, способствующих активному отдыху и всестороннему развитию детей;

- раскрывать и развивать творческие способности школьников;

- воспитывать экологическую культуру;

- воспитывать культуру поведения;

- формировать у школьников навыки общения;

- способствовать развитию и укреплению навыков здорового образа жизни.

В лагере отдыхали 80 человек в возрасте от 7-14 лет. Среди них дети из

многодетных семей - 9 человек, малообеспеченные - 1 человек, опекаемые -

2 человека, дети с ОВЗ-1 человек.

Всего в лагере было сформировано 4 отряда. Каждый отряд занимал отдельную игровую комнату.

В распоряжении ребят был спортивный зал, библиотека,

комната для просмотра мультфильмов.

В соответствии гигиеническим положением был организован водно-питьевой

режим: питьевой фонтанчик. Дважды в день проводилась влажная уборка всех лагерных комнат, помещение систематически проветривались, каждый ребенок имел индивидуальный набор гигиенических средств, состоящих из мыла, расчески.

Школьный оздоровительный лагерь "Лад" тесно сотрудничал с подразделением «Ровесник» ЦРТ «Левобережный» и БИЦ «Левобережный» №4, МУ «ЛДМ».

На базе клуба «Ровесник» работали различные кружки и студии:

«Надежда», «Палитра», «Катюша»; «Шахматная вершина», «Василёк»,

«Фантазия», «Истоки»; мастерские «Сувенир», «Семицветик», «Мир твоими руками» ,« Лесной теремок». Ребята посещали занятия с большим

интересом. Липецкий областной краеведческий музей представил в лагере экспозицию « Дети –герои войны», МУ « ЛДМ» :мероприятия ,посвященные «Дню памяти и скорби», дни сербской культуры «Игровая программа»,

день рождения киностудии «Союзмультфильм», просмотр мультфильма

В лагере ежедневно проходила утренняя зарядка. Регулярно проводились

«Веселые старты» и соревнования в рамках «Малой Олимпиады». В день

«Памяти и Скорби» был организован конкурс военной песни.

Ко Дню независимости России проведен конкурс рисунков на асфальте

«Страна моя- Россия » и битва хоров «Мы поём о России». С большим интересом участвовали дети в литературной викторине «Мой Пушкин».

Воспитатели и вожатые ежедневно проводили беседы на следующие темы:

«Правила поведения в лагере», «Войди в природу другом», «Семья Пушкиных и Липецкий край», «Что мы знаем о государственных символах России», «ЗОЖ, его значение», «Правила дорожной безопасности», «О Петре и Февронии», «Мы в ответе за тех, кого приручили» ,

«Безопасное поведение в городе и в близи водоемов» и другие.

Проводились конкурсы рисунков на экологическую тему. Был организован

конкурс плакатов «Древо жизни». В читальном зале библиотеки дети были

участниками следующих мероприятий: стихокарусель «Какого цвета лето?», игра-путешествие «Заветные места Липецкой области», «Что за

прелесть эти сказки!», исторический час «Память пылающих сердец».

В конце лагерной смены были подведены итоги. Самые активные

награждены грамотами. Был проведен гала-концерт закрытия лагерной смены.

Задачи, поставленные перед коллективом лагеря в основном и целом

реализованы.