ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

2017-2018 учебный год

На сайте ФИПИ в разделе Итоговое сочинение опубликованы методические материалы для использования при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году, направленные письмом Рособрнадзора № 10-718 от 12.10.2017 года

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

• «Верность и измена»,
  • «Равнодушие и отзывчивость»,
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Комментарий к открытым тематическим направлениям 2017/18 учебного года, подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ»

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ): В 2016 – 2017 УЧЕБНОМ ГОДУ ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ) ПРОВОДИТСЯ 07.12.2016, 01.02.2017, ПЕРВАЯ РАБОЧАЯ СРЕДА МАЯ 2017 ГОДА.

РЕГИСТРАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ИТОГОВОМ СОЧИНЕНИИ (ИЗЛОЖЕНИИ) ПРОВОДИТСЯ: ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 11-Х КЛАССОВ - ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, В КОТОРОМ ОНИ ОСВАИВАЮТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ; ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ПРОШЛЫХ ЛЕТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, - ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА.